//
В курском драматическом театре прошла презентация выставки монет «Магия театра».
На ней представлено около 20 фото монет. Оригиналы диаметром 12 миллиметров выполнены из золота, серебра, платины, палладия и хранятся в Центробанке России в Москве. На них запечатлены деятели отечественного и зарубежного искусства.
Евгений Овсянников, управляющий отделением по Курской области главного управления Центрального банка РФ по ЦФО: «На протяжении последних 30 лет банк России выпустил в обращение более 100 монет, посвященных театральной тематике. 1-я серия была выпущена в 1989 году, называлась «Русский балет». Там мы можем видеть такие известные всему миру произведения как «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».
Людмила Артюкова, начальник экономического отдела отделения по Курской области главного управления центрального банка РФ ПО ЦФО: «Главная монета этой выставки называется «Магия театра». Она выпущена в 2018 году и посвящена году театра. На монете изображены 2 символа, которые наиболее хорошо характеризуют театральное искусство – это сцена из оперы «Иоланта» и сцена из балета «Щелкунчик»».
Вести-Курск
41667
13:23 | 04-12-2019