//
Сегодня на заседании областной Думы с Александра Михайлова сняли полномочия депутата в связи с переходом в Совет Федерации. Но главное - парламентарии обсудили бюджет области на ближайшие три года. Необходимость вернуться к вопросу о региональной казне возникла после уточнения поступлений из федерального бюджета.
Более 54 с половиной миллиардов рублей. Такой объем доходов запланирован на следующий год. В первом чтении документа сумма была ниже почти на 5 миллиардов. Расходы незначительно превысят доходы. Прогнозируемый дефицит бюджета - около 400 млн рублей. Главный финансовый документ остается социально ориентированным. Образование, здравоохранение, культура и спорт - в эти сферы будет направлена большая часть средств. По словам парламентариев, не исключено: сегодняшнее уточнение бюджета - не последнее.
Николай Жеребилов, председатель Курской областной Думы: «Увеличиваются значительно налоговые поступления - налог на прибыль, НДФЛ - более 40 миллиардов рублей. Еще не перераспределены все федеральные средства, и думаю, что мы в ближайшее время будем уточнять бюджет в сторону увеличения».
В первом чтении депутаты приняли закон, определяющий полномочия старост на селе. Инициатива - федеральная. Около 30 регионов приступили к реализации проекта возрождения этого института.
Александр Кичигин, заместитель председателя Курской областной Думы: «Это, как правило, уважаемые люди, которые способны быстро передвигаться, возможно, у кого есть машины, чтобы решать те вопросы, которые волнуют селян. Численность сотрудников сельсовета - 2-3 человека, а населенных пунктов бывает в сельсовете до 25. Глава сельсовета не в состоянии все контролировать».
Изменения претерпел и областной закон «О выборах губернатора». Новые нормы отменяют открепительные удостоверения. И дают право курянам голосовать за главу региона по месту нахождения. Подобная практика впервые применялась на выборах президента.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
32022
16:32 | 04-12-2018