//
Курская область традиционно привлекает внимание аграриев со всей страны. Более 100 руководителей АПК Черноземья и Поволжья изучали опыт земледельцев Беловского района.
Грамотно обработанная земля и подготовленные семена - залог хорошего урожая, говорят в селе Вишнево. Добиваться максимальных результатов в течение многих лет помогает сельхозхимия российских разработчиков.
Александр Агибалов, глава Курского представительства фирмы «Август»: «Внеси удобрения, посей - получишь 5 тонн. Проблем нет. А когда получать 8 тонн, а потом 10 тонн пшеницы - это каждый центнер нужно считать, на что нужно взять. Ага, применение минеральных удобрений, подкормок, применение серы, применение, может быть, еще магния».
Соседи о достижениях курских коллег знают не понаслышке. С подобных встреч привозят домой новые знания и технологии.
Сергей Щепетев, директор по растениеводству агрофирмы «Мценская» (Орловская область): «Работаем с ними давно. Препараты их зарекомендовали у себя. То есть они работают 100%, скажем так. И менять ничего не собираемся. То есть будем с каждым годом наращивать работу с ними».
Пшеница, кукуруза, рапс, люпин, соя и нут. Любая культура будет изучена гостями: от вершков до корешков.
Сергей Кузьмишкин, глава Кочубеевского представительства фирмы «Август» в Ставропольском крае: «Все в нашей жизни познается в сравнении. В частности, видите, в руках держу люпин - это новая интересная для нас, в Ставропольском крае, культура. Увидели и посмотрели особенности выращивания данной культуры».
Анна Гофман, руководитель группы технологического сопровождения Кочубеевского представительства фирмы «Август» в Ставропольском крае: «Ты уже можешь посмотреть на свою ситуацию, на свои поля немножко другим взглядом. И понять, что, может, ты где-то ошибался, когда понимаешь, что в этой зоне поля стоят с таким потенциалом. Под 80 и более центнеров - это заслуживает уважения».
После подготовки на новом оборудовании семена называют «семечками в одеяле». Специальное пленочное покрытие позволяет полноценно и комплексно защитить зерно.
Михаил Клыков, управляющий агропромышленным обществом «Гарант»: «Чтобы люди взяли, получили доход выше, чем у них был. Чтобы понимали, что выгодно взять хорошее, пусть даже дороже, чем сами производим, но получать одновременно выше намного прибыль».
Беловский район скоро отметит свое 90-летие. В гостеприимном Вишнево праздник встретят традиционно - высоким урожаем.
Игорь Романов, Вести-Курск
29093
17:00 | 04-07-2018