//
850 тонн картофеля, около 200 тонн капусты, 50 тонн огурцов, томатов, кабачков. Столько требуется для обеспечения продовольствием осужденных в области. Все необходимое в колониях выращивают сами. Как проходит аграрный сезон в местах лишения свободы?
Почти 12 с половиной гектаров - и это только картофель. В соседних районах выращивают морковь, капусту, пшеницу. 16-й год курские колонии занимаются сельским хозяйством. Благодаря чему полностью обеспечивают себя овощами. Обрабатывают землю, сеют, ухаживают за растениями и собирают урожай те, кто отбывает здесь срок.
Анна Сухова, корреспондент: «Участвовать в сельскохозяйственных работах могут далеко не все осужденные, а только граждане Российской Федерации, которые по решению суда переведены в колонию-поселение. Вторым важным условием являются знания и навыки, необходимые для проведения полевых работ».
В этом году в колонии впервые выращивают скороспелый картофель. Чтобы получить хороший урожай, используют спецтехнику. Для окучивания поля достаточно всего одного трактора. Им управляет Андрей Стародубцев. До того, как попасть на зону, он закончил ПТУ, потом работал с техникой. С ноября прошлого года ему доверили обрабатывать местные поля.
Андрей Стародубцев, осужденный: «С учетом того, что я долгое время в колонии нахожусь, технологии какие-то новые появляются, мне это поможет в будущем, по крайней мере, чтобы не возвращаться куда-то, а устраиваться и нормально работать уже на воле».
К работе Андрей подходит ответственно. Знает: то, что сейчас растет в поле, потом будет на столах. Причем не только в колониях Курской области. Начиная с прошлого года, излишки урожая передаются в учреждения ГУФСИН России по Ростовской области.
Александр Пашинский, начальник отдела тылового обеспечения УФСИН России по Курской области: «Люди хотят работать. Они исправляются, они погашают иски, они получают заработную плату. Соответственно, хорошо зарекомендовав себя на этих работах, осужденные имеют возможность на условно-досрочное освобождение».
Стимул хороший. Поэтому без работы и без урожая никто не останется.
Анна Сухова, Вести-Курск
29089
15:07 | 04-07-2018