//
В старейшем учебном заведении области - Курской духовной семинарии - прошел день открытых дверей. Заглянуть в мир, которым живут семинаристы, пришли выпускники школ и профессиональных учебных заведений региона. Для гостей была организована экскурсия и мастер-классы по церковному пению и иконописи.
Курская семинария - это целый мир. Скрытый от посторонних глаз, городского шума и суеты. Раз в год приобщиться к нему может любой. И остаться, но после вступительных испытаний и конкурсного отбора. В числе абитуриентов Илья - студент одного из курских колледжей. После его окончания молодой человек намерен продолжить образование на пастырском отделении семинарии.
Илья: «В храм хожу с самого детства. В алтарники попросился. Я хотел. Мне нравится. Я много что знаю. Нравится не только работа, но сама служба. Я там обучаюсь своей будущей профессии. Как служить в храме».
Как это происходит в семинарии, всем гостям рассказали и показали. Домовый храм, аудитории, библиотека. Кроме пастырей, в учебном заведении готовят регентов и иконописцев. Курская школа известна далеко за пределами региона. В нынешнем году семинария отмечает 230 лет со дня образования. В числе выпускников известный богослов - митрополит Московский Макарий, священномученик Дамиан Воскресенский. 90% священников курских приходов учились здесь.
Владимир Моносилов, протоиерей, благочинный 1-го церковного округа Курска: «В этом году 20 лет, как покинули семинарию. Время было очень интересное. Мы были свидетелями восстановления храмов. На наших глазах начали восстанавливаться Коренная пустынь, рыльский монастырь».
Несмотря на меняющиеся времена, сохраняются традиции подготовки священников.
Симеон (Томачинский), архимандрит, ректор Курской духовной семинарии: «У нас очень серьезный гуманитарный блок. Философия, педагогика. Психология, литература. Ну и, конечно, много предметов богословских. Много практических предметов. Нам важно, чтобы здесь они научились себя вести правильно на службе. Они поют, читают. Пономарят. И сами следят за рощей. Это родной дом для них».
Абитуриентов, утвердившихся в желании служить Богу и людям, в семинарии ждут в июле.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
21445
15:02 | 04-05-2017