//
Прелюдией к 15-му Пасхальному фестивалю в Москве стали концерты оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в 22 городах России. В их числе был и Курск. В этом году фестиваль посвящен 125-летию великого русского композитора Сергея Прокофьева.
Курск в маршруте специального поезда Пасхального фестиваля был третьим. С утра артисты давали концерт в Туле. Затем в Орле.
Валерий Гергиев, народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра: «Мы взяли темп очень крутой. И это, наверное, традиции музыкальных пасхальных празднеств. Начинаем даже с прелюдии. Чтобы охватить как можно больше регионов. Пока получалось».
В нынешнем году фестиваль посвящен 125-летию Сергея Прокофьева. По словам Валерия Гергиева, Мариинский театр - во многом театр Прокофьева. Артисты открывают великого композитора буквально всему музыкальному миру. От Токио до Нью-Йорка. От Чили до Финляндии. Во всех регионах страны в юбилейный год общение с музыкой Прокофьева должно быть безостановочным.
Валерий Гергиев, народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра: «Задача не в том, чтобы меня убедить, задача - чтобы многомиллионная армия российских композиторов не могла представить своей жизни без музыки Прокофьева».
Прокофьев - композитор, который не любил подражания, который всегда искал оригинальный музыкальный язык. И которому это удавалось.
Йоран Агдур, продюсер, композитор (Швеция): «Валерий Гергиев хорошо известен по всему миру. В том числе и в Швеции. А Прокофьев - это один из любимых русских композиторов».
Куряне могут быть уверены: коллектив Маринского театра и впредь будет радовать своим исполнением.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Мариинка - это же шедевр не только России, но мира. Многое зависит от личности. Гергиев - профессионал, это патриот страны, Петербурга. Мы достаточно быстро нашли общий язык».
Во время недавнего визита в Северную столицу глава региона встречался и с Валерием Гергиевым. Обсуждали новый музыкальный проект. Какой? - пока не раскрывается.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
14587
15:37 | 04-05-2016