//
В поселке Поныри 22 июня будет установлена часовня в память героев Курской дуги. Врио губернатора Роман Старовойт обратился к директору ФСБ Александру Бортникову - и благодаря проекту межрегиональной организации ветеранов контрразведки в 4 утра в день начала Великой Отечественной войны здесь раздастся колокольный звон в память о павших.
За появление часовни в Понырях еще с конца 1990-х боролись ветераны-участники Курской битвы.
Светлана Герасимова, специальный корреспондент: «И стоять часовня должна была здесь, в сквере на привокзальной площади. Сейчас здесь поклонный крест, его установил скульптор, народный художник России, наш земляк Вячеслав Клыков. Закладной камень - это на самом деле камни с железнодорожной станции. Люди собрали их и принесли. 2000 год. Нет строительных материалов, поэтому собирают сами и возводят такую голгофу. Это действительно народный памятник».
В редакции районной газеты хранится папка с документами, подтверждающая: ветераны стучались во все двери, дошли до редакции «Красной звезды». Их поддержали орловские архитекторы, бесплатно разработав проект часовни. Соседям он также был важен в память боев на Огненной дуге. Железнодорожники выделили территорию, был согласован участок под размещение, составлена смета, изготовлен макет с фотопривязкой к месту. Но проект не был реализован, как это бывало в 90-х... Сегодня - иная ситуация. Готовится государственная программа по увековечиванию памяти павших защитников Отечества, об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая перед участниками всероссийской «Вахты Памяти-2019».
- Мы надеялись: раз стоит крест, то будет! Помнишь, когда закончилось освящение и пошел дождь. Легкий-легкий, и все люди говорили: с креста и молитвы!
Идея часовни получила вторую жизнь. Благодаря благотворительной программе межрегиональной общественной организации ветеранов военной контрразведки часовня будет установлена в Понырях. Здесь уже работают архитекторы: уточняют ее местонахождение. Главное - вписать часовню в ансамбль с вокзалом. Это не просто действующий железнодорожный узел, это вокзал-памятник.
- И здесь не одна тысяча советских воинов легла за этот вокзал...
После войны площадь перед вокзалом была большой братской могилой. В огне свечей будущей часовни - отсвет Великой Победы на Огненной дуге.
Светлана Герасимова, Вести-Курск
34636
19:58 | 04-04-2019