//
Итоги работы подвели сегодня работники органов социального обеспечения.
Одно из главных достижений - в регионе заработал портал ЕГИССО - Единой государственной информационной системы социального обеспечения, благодаря которому можно узнать о мерах поддержки населения. В этом году в числе приоритетных задач остается борьба с бедностью. В области ее показатели ниже федеральных - 10%. С особо нуждающимися будут заключать социальные контракты и выделять материальную поддержку. В этом году на социальное обеспечение из бюджета выделяется почти 9 млрд рублей. В приоритете - поддержка многодетных семей и пожилых по национальным проектам «Демография» и «Здравоохранение».
Светлана Ковалева, врио председателя областного комитета социального обеспечения: «Мы координируем два проекта. Один проект - это финансовая поддержка семей с детьми. Второй проект очень интересный, фактически реформирует всю нашу систему социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов. Связан он с организацией долгосрочного ухода, который осуществляется на стыке двух ведомств - социальной защиты и здравоохранения».
Ирина Хмелевская, заместитель губернатора Курской области: «Предусмотрены средства для расширения системы профилактических осмотров лиц пожилого возраста. Уже предусмотрены средства для выделения автомобилей, которые должны доставлять пожилых, маломобильных пациентов из отдаленных населенных пунктов нашей области в лечебные учреждения. Кроме того, предусмотрены средства на ремонт интернатных учреждений».
Иван Голиков, Вести-Курск
34622
14:35 | 04-04-2019