//
Вековой юбилей отметила школа-интернат для детей с нарушением слуха. В ней учатся и живут более 100 ребятишек со всей области.
В этих классах нет задних парт. Все на виду у учителя. Детям с особенностями здоровья нужно больше времени, чтобы изучить тему урока. Начальная школа здесь заканчивается в 5-м классе.
Елена Тютюнова, учитель начальных классов: «В начальных классах каждую буковку мы прописываем с каждым учеником - все это неслучайно и непросто. Но на выходе мы сдаем такие же экзамены, как обычные дети в общеобразовательных школах, и показываем хорошие результаты».
У Лики 4-я степень тугоухости. Различать звуки и произносить их она смогла только после кохлеарной имплантации. Процесс реабилитации может идти годами. Научиться разговаривать помогают специальные приемы. Самый распространенный - закрыть рот экраном, чтобы ученики ориентировались только на звук.
Ирина Тарасова, дефектолог: Мы используем также аппаратуру «Интон» - это речевой тренажер. Для того чтобы можно было работать над силой голоса, здесь есть датчик. Над слитностью речи, над высотой тона».
Для половины учеников школа - 2-й дом. Они здесь живут, а на выходные их забирают родители. Даша из Дмитриева здесь 7 лет.
- В выходные, когда я остаюсь в школе, мы часто ходим в кино, музеи, картинную галерею.
Ангелина Апалькова, корреспондент: «Помимо уроков жизнь этих детей богата спортивными секциями и кружками. Когда мальчики заняты баскетболом, девочки вышивают, плетут из бисера и даже шьют себе одежду».
- Я шью ночную сорочку. - Себе? – Да.
Многие ученики стараются попасть на чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Ребята готовятся к нему. Делают оконную раму. А Степан Клещев прошлой осенью выиграл всероссийскую олимпиаду по робототехнике.
Степан Клещев, ученик 10 класса: «Это было очень сложно, потому что у меня очень много времени заняла подготовка. Где-то 2 года. Я собирал конструкцию, а потом ее программировал».
Столетие родной школы объединило многих выпускников. Поздравить педагогов и сказать им спасибо приехали люди из разных уголков страны. Они учатся в колледжах, университетах, получают профессию и заводят семьи.
Елизавета Алексеева, выпускница 2004 года, чемпион сурдоолимпийских игр: «Я люблю свою школу сильно, приятно вспоминать дорогих учителей, воспитателей. Школа дала все мне».
Ангелина Апалькова, Вести-Курск
45594
18:40 | 04-03-2020