//  «Небесная шахта» курского «поэта техники»
Главная > Новости | «Небесная шахта» курского «поэта техники»

«Небесная шахта». Так называл свое изобретение - первую в мире ветроэлектростанцию - инженер-самородок Анатолий Уфимцев. В Курске открылась выставка, посвященная 85-летию со дня запуска знаменитого ветряка.


- Над старинным Курском возвышается железная ажурная башня! - Это Уфимцев - внук известного астронома-самоучки Федора Алексеевича Семенова - строит ветродвигатель!

Строки Максима Горького вошли в историю. Писатель называл курского самородка «поэтом техники» и восхищался его изобретениями. На выставке - исторические фотографии, документы и переписка самоучки Уфимцева с академиком Владимиром Ветчинкиным. Только в тандеме ученые претворили в жизнь давнюю мечту человечества. Приручили ветер - неисчерпаемый источник энергии.

Наталья Сидорова, методист Центра развития творчества детей и юношества: «С осени 32-го года ветроэлектростанция была запущена в постоянное использование. Освещала дом Уфимцева, мастерскую со станками и несколько домов по улице Семеновской».

Оккупация и пробитые снарядами лопасти не остановили работу генератора. После войны семья Людмилы Третьковой переехала в дом Уфимцева. Она вспоминает, что вокруг ветряка всегда был ажиотаж. Приезжали ученые и проводили исследования.

Людмила Третьякова: «Я хорошо помню механика станции - Дурнева Владимира Касьяновича. Он был трудоголик, он постоянно что-то чинил, он забирался на этот ветряк. Я с восторгом смотрела. Мне тоже очень хотелось туда тоже забраться, и я забиралась туда».

В 57-м году работа станции остановилась. Теперь это - просто достопримечательность. Три года ветряк - на реконструкции. Заменили изношенные детали: опоры, ослабшие болты и крепления. Установили новые тросы, удерживающие 42-метровый «памятник федерального значения». Сотрудники музея вспоминают: приезжали специалисты из Сколково. Интересовались чертежами и конструкцией электростанции. Но снова запустить ветряк пока никто не смог.  

Наталья Сидорова, методист Центра развития творчества детей и юношества: «Если найдется какой-нибудь энтузиаст в Курске, который изучит досконально все чертежи и письма Уфимцева, которые имеются и в нашем музее, и в архиве, то, может быть, она снова заработает».

Анатолий Уфимцев получил около 70-ти патентов. Разработал конструкции самолетов, авиационный двигатель, граммофонную мембрану и даже машину для механического изготовления пельменей. Но главным его изобретением навсегда останется ветроэлектростанция.


Кирилл Лунин, Вести-Курск

 

12946

13:37 | 04-02-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ