//
Они работают в режиме повышенной готовности даже в праздники. В службу «112» за первые дни нового года обратились более 12 тысяч человек. Есть и телефонные хулиганы, но в праздники диспетчеры готовы их прощать, потому что знают - большинству не исполнилось и трех лет.
- Служба спасения «112», Курск. 37-я, слушаю Вас!
Чтобы праздники прошли без ЧП, здесь принимают более трех тысяч звонков в сутки. Сотрудники «Системы-112» соединяют с врачами, пожарными и другими службами экстренного реагирования. В новогодние праздники самыми востребованными стали скорая помощь и полиция. Но, как отмечают диспетчеры, количество звонков даже меньше, чем в обычную пятницу или субботу.
Галина Половнева, старший диспетчер ЦОВ «112»: «Существует, конечно, проблема. Это детская шалость. Дают телефоны родители. Или без симки. Дети звонят, и мы не можем назад дозвониться, потому что нет номера. Но в новогодние праздники на 25% сократилась детская шалость. То есть родители на месте, дома, приглядывают, вместе отдыхают».
Многие из телефонных хулиганов - малыши, даже не умеющие разговаривать. Они бесцельно нажимают на кнопки, играясь с телефоном. Набор цифр «112» получается случайным. В этот Новый год обошлось без самых тяжелых звонков: от людей, которые хотят свести счеты с жизнью.
Вячеслав Черняев, психолог ЦОВ «112»: «Самое сложное - работать с попыткой суицида. Надо выяснить местоположение его. И вызвать наряд, чтобы они предотвратили. И держать его на телефоне все это время. Бывает, что звонят дети, бывает, из-за бытовых проблем и так далее».
В середине января планируется открытие нового диспетчерского узла связи для людей с ограниченными возможностями по слуху. Видеозвонок можно будет сделать через городские терминалы, компьютеры и смартфоны и рассказать о своей проблеме сурдопереводчику.
Карина Мыцких, Вести-Курск
19068
14:39 | 04-01-2017