//
Бразильские ритмы, грузинский вокал и синтез сотен культур. В Курске прошел первый концерт фестиваля «Джазовая провинция». 15 стран-участниц, более 200 музыкантов и одна цель - показать публике все разнообразие современного джаза.
Для Леонида Винцкевича джаз - это страсть и любовь. Поэтому каждый год фестиваль собирает музыкантов из разных стран мира, которые понимают друг друга с одной ноты. Рождая атмосферу всеобщего единения, где нет границ.
Леонид Винцкевич, арт-директор Международного фестиваля «Джазовая провинция»: «Фестиваль все-таки пытается быть над политическими, религиозными амбициями, противоречиями, может быть, как ничто другое - это объединяет тех, кто приезжает сюда на протяжении 20 лет».
Многие музыканты, напротив, приехали впервые. Коллектив из Швейцарии Bloom Effect отправляет слушателя в путешествие для разума, сердца и души. Алон из Израиля и Джока из Бразилии дружат уже более 20 лет. Джока - один из самых оригинальных барабанщиков в мире, он одновременно использует ударные инструменты разных стран и народов. В их импровизациях можно услышать ритмы Латинской Америки, Африки, Бразилии, Перу, Кубы.
VINTSCEVICH-TAYLOR Quartet: музыканты сотрудничают друг с другом на протяжении многих лет. В этом году к ним присоединилась грузинская вокалистка с чарующим голосом и энергетикой Этери Бериашвили. Она исполняет песни Николая Винцкевича и уверена, со слушателями джаз способен творить чудеса.
Этери Бериашвили, джазовая вокалистка (Грузия): «Это и реабилитация, это какое-то волшебство - они погружаются в другой мир и на два часа выключаются из своих проблем. Это же счастье, это на любом концерте происходит, а на джазовых какая-то особая магия музыкантов. Так много всего происходит на сцене. Мне однажды подруга сказала: «Как вы это делаете?» - Молча! С любовью!»
Для меломанов праздник музыки продолжится выступлением исполнителей из Норвегии, Франции, Германии, США. Каждый сможет услышать практически всю географию джаза.
Карина Мыцких, Вести-Курск
18008
15:56 | 03-11-2016