//
Капитальный ремонт в области - в завершающей стадии. Отремонтировано около 160 домов. Сколько еще осталось сделать и как продвигается работа?
В 7-м доме на проспекте Кулакова - строительная пыль, запах бетона и довольные жильцы. Здесь меняют старый лифт, который доставлял людям немало хлопот. Особенно мамам с колясками.
- На 3-м, если останавливался лифт, то уже его обратно не вызовешь, обратно не спустишься. Дай Бог, чтобы быстренько сделали, и мы поехали».
Подрядчики обещают закончить работу к концу месяца. Тем временем, на Гагарина 25а проблемы с уже новым лифтом - машина часто сообщает о перегрузе и останавливается.
Серафима Паутова, жительница дома по ул Гагарина: «Новый лифт он всегда стоит. Человек заходит, и сразу включается перегруз».
Геннадий Баев, заместитель генерального директора регионального Фонда капремонта: «Там есть сбои в электронике. Я уже связался с подрядной организацией, чтобы они выехали на место и откорректировали работу лифта».
Установили около 110 новеньких лифтов, осталось порядка 20. Рабочих погода за окном не волнует, но золотая осень на руку тем, кто занимается фасадными и кровельными работами. На Черняховского, 12, все успели, это положительный пример. А многострадальный дом на Энергетиков, 4\13, ремонт которого длится не 1-й год, снова завис в стадии принятия решения. Мнения жильцов об утеплении фасада разделились, и работа остановилась.
Геннадий Баев, заместитель генерального директора регионального Фонда капремонта: «Я считаю, что, в первую очередь, здесь необходимо укрепить сами стены кирпичные - стены выветриваются, смотрите. Раствор уже старый, швы нужно расшить, стены укрепить».
На начало октября выполнено около 70% всех работ по капитальному ремонту в области. Час «Х» - 15 ноября. До этого времени оставшиеся 80 из 240 домов должны быть сданы.
Геннадий Баев, заместитель генерального директора регионального Фонда капремонта: «Я уверен, что мы закончим этот год с положительной динамикой. Те подрядчики, которые еще не закончили работу, будут усиливаться - предписания всем выданы. Ни в коем случае в неблагоприятные погоды не условия мы не позволим никому выйти».
Ирина Кожухова, Вести Курск
38917
18:42 | 03-10-2019