//  В Курской области завершились соревнования военно-патриотических клубов
Главная > Новости | В Курской области завершились соревнования военно-патриотических клубов

В области завершились соревнования военно-патриотических клубов. Участников соревнований приветствовал Виктор Батюнин, курс молодого бойца ему пришлось пройти в блокадном Ленинграде. В 10 лет он уже заряжал зенитки.


Силовое многоборье, жим лежа, стрельба из пневматики, прыжки в длину. Многие из этих ребят называют соревнования «армейской репетицией» - им совсем скоро идти на службу.

Наталья Жердева, главный консультант областного комитета образования и науки: «Проще поступить и в военное училище, потому что кроме учебы они еще спортом занимаются, секции определенные посещают. Они уже решили для себя, что будут военными, а это - самое главное».

Вадим Сотников учится в казачьем классе, готовит себя для службы в ОМОН. Гордится тем, что носит форму, и считает дисциплину лучшим воспитателем для мужчины.

Вадим Сотников, участник слета: «Я считаю это наиболее важным для развития молодежи, так как проявляются такие качества, как дух, закалка и все подобное. Должно быть это интересно детям, а не что-то подобное - погулять и что-то такое».

Глядя на мальчишек, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Батюнин вспоминает свои детские годы. В 10 лет он уже заряжал зенитные установки, охранявшие небо над блокадным Ленинградом. Его взяли на довольствие артиллеристы, чтобы маленький солдат не умер от голода.  

Виктор Батюнин, ветеран Великой Отечественной войны: «Я познавал свою обстановку и жизненные устои, в войну. Когда идет армада где-то порядка 100 - больше 100 - самолетов. И не знаешь, где что. Я познал сполна те ужасы войны, которые встречаются на жизненном пути».

По словам организаторов, несколько лет назад многие клубы не имели своей символики. Сейчас военно-патриотическое движение становится все более популярным в области. Число участников соревнований растет каждый год.

Владимир Гребенкин, заместитель председателя областного комитета по делам молодежи и туризму: «Сегодня практически каждый клуб уже имеет свою историю, свою символику, свой флаг, свои шевроны. Во-вторых, у курсантов есть стремление доказать, что они лучшие».

Многие из этих мальчишек уже сейчас уверены, что свяжут свою жизнь с профессией военного.


Анна Шпакова, Вести-Курск

 

17352

13:58 | 03-10-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ