//  Неизвестный Пушкин: в курской Асеевке открылась выставка к 220-летию поэта
Главная > Новости | Неизвестный Пушкин: в курской Асеевке открылась выставка к 220-летию поэта

Пушкин - наше все! Но все ли мы о нем знаем? К 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича в Асеевке открылась выставка.


Около 50 изданий рассказывают об удивительных фактах из жизни гения. Как только не называли Пушкина его друзья! Француз, Обезьян, Сверчок… Но самый любимый псевдоним поэта - Феофилакт Косичкин. Мало кто знает Пушкина-спортсмена. А он одним из первых в России стал ярым поклонником бокса. Исследователи считают, что Пушкин сам изучал приемы по французским книгам. У читателей Асеевки есть уникальная возможность приготовить любимые блюда поэта, например, суп из ревеня с малиной. Его готовила Арина Родионовна. Кстати, она хоть и самая известная, но не единственная няня. Был у Пушкина и «дядька». Его звали Никита Козлов.

Марина Гранкина, библиотекарь читальных залов областной библиотеки имени Н. Асеева: «Он, кстати, зять Арины Родионовны, был женат на ее дочери Надежде. Очень смышленый человек, сам научился читать и писать, даже писал всякие сказки и любил рассказывать об этом Пушкину. Был с ним до конца его жизни. Как он после Арины Родионовны его нянчил, так и нес его тело после дуэли».


Виктория Шурыгина, Вести-Курск

 

35831

09:48 | 03-06-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ