//
Курский театр кукол в этом году отмечает свое 70-летие. Самым главным подарком, о котором много лет мечтает этот удивительный театр, стало бы новое здание. Здание, достойное и его талантливых работников, и не менее талантливых зрителей, поколения которых он воспитал. А сейчас театру приходится просить их помощи.
В свои семьдесят курский театр кукол выглядит на все свои двести - столько лет уже этому историческому зданию, где ютится самый важный в жизни каждого ребенка театр. Потому что - самый первый. Эту важность хорошо понимали даже в суровое военное время - театр открылся в Курске в 1944 году.
Александра Кондратова, директор Курского театра кукол: «Еще город был в руинах, только начинал восстанавливаться, а было принято решение открывать детские театры. Для чего - чтобы дети ощущали радость жизни».
Но все сложнее ощущать радость жизни в здания, давно не соответствующем никаким нормам - пожарным, санитарным, да и вообще культурным. Сельские ДК сейчас выглядят лучше профессионального областного театра, одного из лучших в России.
Татьяна Воронина, председатель попечительского совета Курского театра кукол: «Когда я пришла в театр, я увидела, в каких условиях работают люди, а это профессионалы, которые всю душу отдают своей профессии».
Попечительский совет театра создан буквально на днях. Его главная цель - помочь театру построить свой новый дом, и тут не обойтись без поддержки курян. Сейчас нужны деньги на проект, чтобы попытаться включить строительство в федеральную программу - все-таки Год культуры на дворе. Главный вопрос - где строить. Ведь место должно быть удобным для сотен зрителей, которые приезжают в театр со всей области.
Еще 20 лет назад московские архитекторы разработали для нового театра в Курске проект, привязанный вот к этому пустырю между улицами Дзержинского и Луначарского. Сейчас театру в этом месте почему-то отказано. Рассматриваются два варианта - пустующая площадка на месте летнего театра в Первомайском парке и Детский парк на площади Перекальского. Решение должно быть принято уже в ближайшие дни.
Алла Ермолина
4227
17:35 | 03-06-2014