//  Острые ощущения или жизнь: в Курске участились случаи ДТП с зацеперами
Главная > Новости | Острые ощущения или жизнь: в Курске участились случаи ДТП с зацеперами

Курские полицейские борются с зацеперами. Подростки залезают на поезда, трамваи и троллейбусы и едут, держась за выступающие элементы. С начала года в Курске зарегистрировано 13 ДТП с участием несовершеннолетних.


Экстремалы не столько хотят сэкономить на проезде, как получить острые ощущения, рискуя жизнью и своим здоровьем. Чаще зацеперы предпочитают троллейбусы.

Евгений Чеглаков, водитель троллейбуса: «В основном обращаешь внимание, когда подъезжаешь к остановке. Если человек побежал, значит, он решил зацепиться и сзади ехать».

Напряжение сети, от которой «питаются» троллейбусы, достигает 600 вольт. Даже в сухую погоду возможны утечки тока. Водители электротранспорта, чтобы уберечься от смертельного удара, обслуживают машины в специальных резиновых перчатках.

- Перчатки - для защиты от тока. - То есть может током ударить? - Особенно в сырую погоду. Бывает, токоутечка через веревки идет. Может ударить.

Лестница в задней части транспорта не предназначена для экстремальных трюков и может не выдержать динамической нагрузки. В результате - зацепер срывается на проезжую часть, получает тяжелые травмы и попадает под колеса автомобилей. Инспекторы по делам несовершеннолетних инструктируют водителей, поднимают проблему в школах, выступают на родительских собраниях. Важно объяснить, что штраф, который придется заплатить, ничтожен по сравнению с ценой человеческой жизни.

Александр Мальцев, заместитель командира отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по г. Курску: «Если водитель заметил, что сзади на подножке кто-то сидит, висит, он должен остановиться и данное правонарушение пресечь. Хочется обратиться и к родителям подростков, чтобы они как можно чаще напоминали о правилах поведения на дорогах, разъясняли им правила безопасного поведения».

Бороться с этой проблемой помогает бдительность. Полицейские призывают всех курян не оставаться в стороне. Увидев зацеперов на трамвае или троллейбусе, необходимо как можно скорее сообщить о происходящем водителю.


Ольга Ефремова, при поддержке пресс-службы УМВД России по Курской области, Вести-Курск

 

34607

17:28 | 03-04-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ