//  Есть долги - нет прав
Главная > Новости | Есть долги - нет прав

2,5 млрд рублей взыскано курскими судебными приставами с должников в 2015-м году. В том числе около 250-ти миллионов в пользу детей, родители которых отказывались платить алименты. Одной из самых действенных мер стало ограничение в управлении транспортом. Об этом приставы говорили на подведении итогов года.


Свыше полумиллиона производств находилось на исполнении у курских приставов в 2015-м году. Из них фактически исполнено 200 тысяч. В консолидированный бюджет перечислено около миллиона рублей. Особая сложность, высокий общественный резонанс - этим занимается отдел по особым исполнительным производствам. В прошлом году к ним поступило 70 дел о взыскании штрафов коррупционной направленности.

Андрей Пилюгин, начальник межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП России по Курской области: «Взыскивали суммы различные - от 30-ти тысяч рублей за взятку инспектору ГИБДД до 12,5 миллионов с госслужащих, с чиновников. Последняя самая значительная сумма поступила: 67 миллионов за взятку в 1,5 миллиона было присуждено должнику».

Если должник не хочет оплачивать штраф, его заменяют другим, более строгим наказанием. И тут уже приходится выбирать: свобода или деньги. За год судебными приставами было вынесено почти 9 тысяч постановлений об ограничении права выезда за рубеж на сумму около 4-х млрд рублей.

Евгений Казанов, руководитель УФССП России по Курской области: «Для нас знаковым событием было принятие закона об ограничении права управления транспортными средствами. И первые дни работы по этому закону показали его эффективность: в первых числах января было взыскано порядка миллиона рублей по алиментам в результате ограничения права управления транспортными средствами».

400 курян уже ограничены в праве сесть за руль. Претендентов - около 8-ми тысяч. Предупреждение получили 1,5 тысячи водителей. Приставы ежедневно выходят в рейды. С сокращением штата работы прибавилось. На одного сотрудника приходится до 3-х тысяч дел.

Андрей Пилюгин, начальник межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП России по Курской области: «Нагрузка увеличивается ежегодно. В прошлом году было увеличение по заработной плате. В результате принятых мер было окончено 1,5 тысячи исполнительных производств о взыскании задолженности по зарплате на сумму свыше 29-ти млн рублей. А всего приставами отдела было взыскано свыше 500 млн рублей в пользу взыскателей различных уровней».

Хорошие показатели в работе вывели областное управление с 46-го на 18-е место в рейтинге эффективности территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.


Екатерина Давыдова, Вести-Курск

 

13486

11:04 | 03-03-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ