//  «Колбаса» со вкусом... яда
Главная > Новости | «Колбаса» со вкусом... яда

Первые в этом году случаи заболевания ботулизмом отмечены в Железногорске. В инфекционной больнице оказались супруги, которые съели вяленой рыбы домашнего приготовления. Где еще можно подхватить опасную инфекцию?


«Ботулус» на латыни означает «колбаса», но не потому что спорообразующая палочка похожа на колбасу. Вспышки заболевания в Византии и в Средние века в Германии были связаны с употреблением в пищу кровяной колбасы. Аппарата искусственной вентиляции легких и антитоксической сыворотки тогда не существовало, потому многие случаи заканчивались летально.

Михаил Завгородний, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области: «Клостридии ботулизма попадают из почвы в рыбу или недостаточно промытое мясо и недостаточно промытые овощи».

И развиваются в анаэробных условиях, потому вяленая рыба и консервы - излюбленная среда для ботулизма. Первые признаки болезни похожи на отравление.

Михаил Завгородний, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области: «Нарушение зрения, двоение в глазах - нарушение остроты, расширенные зрачки, может быть и рвота, могут присоединяться и дыхательные нарушения».

Опасность ботулизма в том, что эта пищевая токсикоинфекция поражает нервную систему. На больничной койке можно провести около 3-х месяцев. Часто случаи заражения связаны с домашними консервами. Старожилы рынка в Сеймском округе считают, что самое главное - соблюдать всю технологию приготовления. А в чистую банку с мытыми овощами никакой ботулизм не проникнет. 

Марья Разинькова, продавец: «Надо тщательно все перемыть, чтобы баночки были стерилизованы, их надо помыть, овощи тоже чтобы чистенькие были, и сама хозяюшка чтоб чистенькая была, чтоб ни волосы - ничего не попало. Душу надо вложить, миленькая! Тогда все будет вкусненько».

Известны случаи отравления магазинной продукцией, в частности вяленой рыбой. Палочка-возбудитель находится в мельчайших частичках ила и развивается в плохо выпотрошенной и недостаточно просоленной рыбе.


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

12919

11:20 | 03-02-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ