//
Список обладателей премии общественного признания «Человек года» пополнился еще 15 именами. Их озвучили на ежегодной церемонии вручения «Курской антоновки». За наградой поднимались врачи, инженеры, ученые, общественные деятели - люди, для которых работа стала жизнью, и они отдают себя ей без остатка.
Спорт стал для нее жизнью уже после того, как потеряла возможность передвигаться самостоятельно. Анна Гладилина - участница Кубка мира, дважды бронзовый призер чемпионата России по фехтованию. Все победы - преодоление. «Преодоление» - это теперь и новая номинация конкурса «Человек года».
Анна Гладилина, лауреат премии «Человек года»: «Удивилась. Я просто занимаюсь этим и принимаю это как само собой разумеющееся. Очень приятно, когда это еще и оценивают».
Зал встал, когда Анна появилась на сцене. Так же приветствовала публика еще одного лауреата - Константина Саницкого, ветерана Великой Отечественной войны, участника взятия Берлина. Лица освободителей Курска в феврале 1943 года курянам стали известны благодаря работе Владимира Коровина. Историку удалось обнаружить уникальные кадры, пылившиеся на полках архивов 70 лет.
Владимир Коровин, лауреат премии «Человек года»: «Это, конечно, удача, случай. Для историка - это счастье. А таких открытий на наш век будет масса. Так, работая над забытой темой Первой мировой, открываешь много новых страниц».
В числе его открытий - магнетизм нашего края. Ивану Полозкову, основателю «Курского землячества», в Москве удалось объединить более 200 тысяч земляков.
Иван Полозков, лауреат премии «Человек года»: «20 лет я с земляками. Они молодые и старые, профессионалы разных отраслей. Что их влечет, спрашиваю. Оказывается, есть силы неведомые, которые влекут. Это, наверное, дух земли родной».
Наталья Выдрина
2580
14:51 | 03-02-2014