//  По жизни - с песней!
Главная > Новости | По жизни - с песней!

Ее песню «Коренная пустынь» знает весь православный мир. А «Крымский вальс» можно услышать даже на южном полуострове. Композитор и поэтесса Любовь Петропольская-Барашкина недавно отметила юбилей.


Лауреат всероссийских конкурсов авторской песни, обладательница Свиридовской медали, почетный работник образования. Любовь Николаевна выросла в творческой семье. Отец - журналист, мама - балерина. Оба писали стихи. Слова в рифмы складывала и маленькая Люба. Правда, в детстве никому их не показывала. Зато сейчас ее произведения поют в школах и гимназиях, на городских праздниках. Еще чаще - в детском саду, где работает поэтесса-композитор.

Любовь Петропольская-Барашкина, поэтесса, композитор: «В 1992 году, когда я пришла работать в детский садик и открыла сборник с песнями, оказалось, там те песни, которые я еще в детском саду пела. Кстати, сейчас то же самое. Приходят новые образовательные стандарты, а песен новых нет. И тогда я начала сочинять».

Любовь Петропольская-Барашкина выпустила сборник детских песен. Более 70 произведений рассказывают о зимах и веснах, о войне. Свои главные песни композитор посвятила родному городу и людям, которые в нем трудятся - учителям, врачам. Все ее песни пронизаны духом патриотизма. Она пишет о том, что вдохновляет.

Любовь Петропольская-Барашкина, поэтесса, композитор: «Вот, напиши про это песню. Ступор. Хожу, хожу я и не тороплю свои мозги. Потом наступает день, когда буквально за 20 минут она - вот она, успеваешь только записывать ее. Да, и музыка уже в голове звучит».

Так было и с песней «Матерям погибших моряков». Однажды к поэтессе обратилась мама подводника. Попросила написать для нее песню. Слова сами легли на бумагу, будто кто-то водил ее рукой. А их подхватили и ученики 18-й школы, где Любовь Николаевна частый гость.

В репертуаре курянки - десятки песен - от трогательных до юмористических. Сейчас она работает над мюзиклом. Пишет сценарий «Щелкунчика». Классическая музыка - залог правильного воспитания, считает Любовь Николаевна. Сказка-мюзикл должна быть готова к Новому году. В детском саду энтузиазм курянки поддерживают. Здесь еще помнят успех прошлогодней сказки «12 месяцев». И с нетерпением ждут новую постановку.


Виктория Шурыгина, Вести-Курск

 

11819

11:07 | 02-12-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ