//
Сегодня в Курске завершился IV региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills. В течение недели участники боролись за звание лучших молодых профессионалов области.
Торжественное закрытие чемпионата WorldSkills во Дворце молодежи. В честь победителей - световое шоу и концерт. На почетном пьедестале молодые рабочие, спасатели, предприниматели и педагоги. Итог - 35 золотых медалей в 21 направлении. Призовые места заняли не только студенты колледжей, но и юниоры - ребята до 16 лет. Более 200 участников соревновались, доказывая, что мастером своего дела можно быть и в молодые годы.
Андрей Разиньков, участник чемпионата WorldSkills: «Конечно, всегда находятся какие-то недостатки после анализа того, что ты уже сделал. Постоянно хочется что-то улучшить, изменить. Но в целом могу сказать, что своим выступлением на чемпионате я доволен. Соперники в первую очередь достойные. Уважительно, конечно же, относился я к ним. Но стремление победить всегда присутствует. Соревнование этим и хорошо, что побеждая других, ты сам становишься лучше».
В этом году чемпионат рабочих профессий проходит совместно с соревнованиями «Абилимпикс» - для людей с ограниченными возможностями. Организаторы не делают различий. Для жюри, состоящего из лицензированных экспертов, на первом месте - профессиональные качества. В участниках они видят будущие кадры и предлагают им вакансии.
Екатерина Харченко, врио председателя комитета образования и науки Курской области: «Во всех наших профессиональных образовательных организациях реализуются дуальные - практико-ориентированные - образовательные программы. Работодатель заинтересован в наших студентах так же, как и мы заинтересованы в их помощи».
В марте ребята отправятся в Казань и примут участие во Всероссийском чемпионате WorldSkills. Его победители будут представлять страну в международных соревнованиях. Шансы попасть в национальную сборную у курян высокие.
Олег Будников, Вести-Курск
31387
17:23 | 02-11-2018