//  «Джазовая провинция» в красках
Главная > Новости | «Джазовая провинция» в красках

«Живописный джаз» - не только услышать, но и увидеть эмоциональную импровизацию и сочные краски самого непредсказуемого музыкального жанра можно на выставке в Курске.


На полотнах музыканты разных времен и стран: от легендарного Луи Армстронга до Леонида Винцкевича. Выставку сопровождает около 100 джазовых альбомов на виниле из личной коллекции Олега Радина. Он пишет работы, слушая музыку. Картина «Полуночный джаз» вторит ритмам американского композитора и саксофониста Джона Колтрейна. На «Джаз на рассвете» вдохновила «королева блюза» Коко Тейлор.  

Олег Радин, галерист: «Не обязательно изображать человека с саксофоном. Можно просто «поплясать» красками. Я свой стиль называю «музыка цвета». То есть я задаю программу цветом, «попляшу» над ней, задаю вектор движения, а краски после того, как я уже прекращу писать, продолжают свою работу».

Композитор Борис Прусаков не только сочиняет джаз и учит этому детей. Он создал целую серию «Джазовых портретов». Героями картин стали любимые музыканты.

Борис Прусаков, руководитель молодежного джазового оркестра: «Вариант изображения Весса МакГонери - с такой трагической судьбой человек. Гениальный был гитарист, очень мало прожил, к сожалению, много курил. Ему друзья говорили: не надо. По три пачки в день скуривал. И в возрасте 43-х лет от рака легких умер».

Фотограф Георгий Гонголевич рассказывает о джазе с помощью света и тени. Ему удается поймать моменты, которые не всегда видны человеку в зрительном зале.

Георгий Гонгалевич, фотограф: «Меня удивило, как заезжий музыкант целовался с трубой и вместо сурдинки использовал вантус. И считал, что это намного удобнее. Или когда перед концертом пришел настройщик и крутил струны, и я вспомнил Зощенко, и понял, кто делает музыку».

В этот раз на выставку попало более 40 работ. Но если бы зал позволил, их было бы намного больше: художники любят импровизировать так же, как и музыканты.


Карина Мыцких, Вести-Курск

 

17985

18:39 | 02-11-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ