//
В Международный день пожилых людей Госавтоинспекция напомнила водителям о пешеходах преклонного возраста. Ко всероссийской акции "Пожилой пешеход" присоединился и курский отряд юных инспекторов. Вместе с сотрудниками ДПС они помогали пожилым преодолевать препятствия на дороге.
Юрий Гуляев юным инспекторам рад. Ветерану дорого внимание. Его поколение, прошедшее войну, стойко держит оборону жизни - на дорогах старается не рисковать.
Юрий Гуляев, ветеран ВОВ:
Людям преклонного возраста сложнее сориентироваться в дорожной ситуации. С годами снижается острота слуха и зрения, нарушается координация движений, а незначительная травма может обернуться бедой. Об этом часто забывают те, кто едут в комфортных авто. Количество аварий на пешеходных переходах растёт: свыше ста тридцати с начала года, сто тридцать шесть человек получили травмы, восьмерых спасти не удалось. Двадцать ДТП только за сентябрь. О правилах дорожного движения инспекторы напомнили и водителям - подарили информационные брошюры.
Пешеходам - светоотражающие фликеры, для безопасности на дорогах.
«Отряд ЮИД дарит вам такой светоотражающий элемент, можете его на руку одевать, и будете видны ночью. И девочке тоже».
Уважению, заботе и благодарности учат с детства. Этих простых правил уже достаточно, чтобы спасти жизни.
Анна Кукушкина, отряд ЮИД школы №12 г.Курска: «Пожилые, они же не могут быстро переходить улицу, поэтому к ним надо быть очень внимательными и оберегать их».
Александр Жиленков, инспектор спецроты ДПС: «Госавтоинспекция обращается к водителям и призывает быть сдержанными, понимать, что старость, она приходит к каждому из нас. Чтоб не происходило беды, соблюдайте ПДД, пропускайте пешеходов. Поклониться тем людям, которые дожили до преклонного возраста. Уважаемые участники дорожного движения, безопасных всем дорог, не нарушайте правила дорожного движения».
Екатерина Давыдова, Вести-Курск
5931
14:47 | 02-10-2014