//  Творческий коллектив Курска успешно проявил себя на «Тавриде - АРТ»
Главная > Новости | Творческий коллектив Курска успешно проявил себя на «Тавриде - АРТ»

Творческий актив региона подвел итоги поездки в Крым, на фестиваль «Таврида - АРТ». Его «резидентами» были свыше 4 тысяч человек. Между собой они разделили почти 87 миллионов рублей на продвижение своих проектов.


Почти 50 делегатов от Курской области не только представляли наш край на выставке регионов, но и боролись за грантовую поддержку. Студентам ссузов уделяют незаслуженно мало внимания, считает Родион Бунин-Конорев. Добиться справедливости решил сам: разработал проект лагеря творческого актива «Лидер» и получил на воплощение идеи миллион рублей.

Родион Бунин-Конорев, автор проекта «Молодежный профильный лагерь «Лидер» для творческого актива»: «Приедут 100 студентов из ссузов, и там у них будет 5-дневный интенсив. Они получат знания по сценарному мастерству, по организации творческих вечерних дел. По СМИ опять же будут мастер-классы: мы будем делать свои новости, выпускать свою газету. Иногда даже не верилось, что что-то получится, что, возможно, будем получить грант. Я даже уже, если честно, когда было вручение, встал, в сторонку отошел. Думаю: «Ладно, пойду». И тут называют мою фамилию, и миллион грант. И я такой: «Ва-а-а-ау, круто!».

Победителем конкурса от нашего региона стал Роман Горяйнов. Он получил свыше 700 тысяч рублей на организацию нового формата празднования дня рождения КВН. На сцене развернется «Битва поколений»: в юмористическом поединке сойдутся ветераны, действующие коллективы и подрастающая смена.

Роман Горяйнов, автор проекта «КВН. Битва поколений»: «Формат делается для того, чтобы потом его использовать в телевизоре. То есть, по сути, мы можем попробовать то, что видит вся страна, первыми у нас в области. Прежде всего, это хороший концертный зал, чтобы ни в чем не нуждались участники, их доставка из области, потому что школьников мы хотим привлекать не только города».

Участники фестиваля обсудили с представителями власти творческое взаимодействие с «Мастерскими проектов».

Артур Романенко, советник губернатора Курской области: «Мы бы хотели «поженить» эти две темы. Подружить, поженить, познакомить, породниться. В какую-то коллаборацию втянуть ребят, которые могли бы влиться в проектные мастерские. Потому что «мастерские» - это уже, в определенном смысле, бренд, это не какое-то юридическое лицо, это просто идея. И она дает синергетический эффект. То есть если я из мастерских - «а ну понятно все тобой, надо тебе помогать».

В планах - создание своей, региональной «Тавриды-АРТ». Такое пожелание молодежь озвучила в послании творческому сообществу.

Екатерина Харченко, заместитель губернатора Курской области: «Самый главный посыл - это не должно быть разово, только лишь один раз в году и на федеральном уровне. Это должно быть системно. Должна быть возможность независимо от территориальной удаленности проживания или обучения молодых людей заниматься у себя этим дома. Поэтому мы сегодня и собрались».

Площадкой притяжения креативных курян может стать водяная мельница в Пристенском районе.


Иван Голиков, Вести-Курск

 

37864

09:32 | 02-09-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ