//
В День знаний в области за школьные парты сели около 500 осужденных. В женской исправительной колонии большинство учениц - старше 30 лет. Они продолжают образование по своему желанию - из любви к русской поэзии, из интереса к истории страны или ради осуществления детской мечты.
Школьные годы Надежды пришлись на послевоенные 50-е. Бежать в 1 класс с новым ранцем и букетом хризантем в компании сверстников - так и осталось картинкой из фильмов или эпизодом из чужой жизни. Что учиться никогда не поздно, одна из самых прилежных сегодняшних учениц доказывает на своем примере.
Надежда, осужденная: «Я очень люблю немецкий язык. Я впервые его изучаю, он мне очень нравится. Хотя, немножко тяжеловато. Память не такая, как раньше. Мне 64 года скоро будет. Поэтому, наверное. Я люблю и математику, и русский. Мне все нравятся предметы, каждый по-своему. Очень интересно, и люблю вообще учиться».
1 сентября здесь, как и в любой школе, учителя и ученики встречаются на торжественной линейке. Кто-то, поддавшись эмоциям, вспоминает свой самый первый школьный звонок.
Лариса, осужденная: «Помню, мы еще опоздали на линейку. Мы жили очень далеко от основного села. Прибежали пешком с отцом, с матерью. Банты у меня растрепались…»
В этом учебном году школа исправительной колонии распахнула двери для 44 осужденных женщин. Здесь 6 классов - с 7 по 12-й. Расписание, как у всех старшеклассников - по 4-6 уроков в день.
Владимир Толстихин, начальник подразделения женской исправительной колонии: «Они находят возможность между учебой, между работой на производстве выполнять еще какие-то свои обязанности. Плюс еще обучаться в школе. Это очень хорошо, это поощряется администрацией и оценивается при даче степени исправления осужденных».
Остаться после уроков для многих учениц - совсем не наказание. Тяга к знаниям кажется неподдельной, интерес - почти детским, а результат, порой, неожиданным.
Владимир Акулов, директор школы: «Очень много работают индивидуально с учащимися, помогают им осваивать те темы, те материалы, которые даются с трудом. В целом надо сказать, что наши ученики, они проявляют свои таланты. И стихи пишут, и в других областях, и рисуют».
Учебники приготовлены, тетради тоже. День знаний - законный праздник и школьный выходной.
Ольга Ефремова, Вести-Курск
16754
14:05 | 02-09-2016