//  Новый учебный год начался сегодня в школах за колючей проволокой
Главная > Новости | Новый учебный год начался сегодня в школах за колючей проволокой

Новый учебный год начался сегодня в школах за колючей проволокой. За парты сели полтысячи осужденных исправительных колоний области. На занятия они приходят только строем. А средний возраст учеников - около тридцати лет.


Самому молодому ученику здесь 23 года, самому старшему - далеко за сорок. И все они перешли в двенадцатый, выпускной класс. Остальное - как в обычной школе: алгебра, химия, иностранный язык, домашние задания. Оценки хорошие и не очень. Правда, за порядком на уроках всегда следит сотрудник, ответственный за режим, а педагогов от учащихся отделяет решетка. Емельян Космынин сел за парту, как только получил срок. Говорит, учиться ему нравится, но на воле было не до уроков.

Емельян Космынин, осужденный: «Информатика. Эту специальность получил на воле. Литературу люблю. Стихи, они память развивают. Библиотека здесь есть. Вообще, в колонии есть возможности вести активную социальную жизнь».

Для некоторых осужденных, исправительная колония - едва ли не единственный шанс получить полноценное общее образование. Педагоги уверены, в их случае особенно важно найти подход к ученику, заинтересовать его. Когда за спиной совсем другие университеты, может показаться, что школьная программа уже ни к чему.

Владимир Акулов, директор областной вечерней смены общеобразовательной школы: «В соответствии с законом должны учиться все, кто не имеет общего образования, и кому еще нет тридцати лет. Если брать общее число, то около 90% идут сами учиться. Остальные, правда, не изъявляют особого желания. Приходят и те, кто старше. Где-то 10% выпускников наших старше 30 лет».

Учителя признаются: отличников здесь не бывает. А вот хорошистов хватает. Восполнить пробелы в образовании за колючей проволокой - это возможность снова не оказаться в колонии.

Николай Цыбульский, начальник пресс-службы УФСИН России по Курской области: «Учителя, которые работают здесь по 10 лет, рассказывают: многие идут с неохотой, а когда получают аттестат, благодарят. И потом, когда на воле встречают - помнят. Ведь все-таки знания, они помогают адаптироваться на свободе».

В конце этого года на свободу с чистой совестью и с аттестатами о среднем образовании выйдут несколько десятков человек, отбывших наказание в исправительных учреждениях области.


 Алексей Строев, Вести-Курск

 

5500

15:12 | 02-09-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ