//
Нине Луценко досталась на войне тяжелая работа: она сражалась с мощными немецкими танками. Их 45-тимиллиметровую пушку называли «Прощай, Родина» - из-за недостатка бронебойности. Когда их расчет внезапно атаковали «Тигры», не растерялась одна Нина.
У этой красивой женщины - мужской характер. Можно списать на войну: попала в противотанковый дивизион, вокруг одни мужчины, а ей всего 18 лет. Да и занималась несвойственным для девчонки, даже на войне, делом: была наводчиком пушки.
Нина Луценко, участник Курской битвы, артиллерист: «В орудийном расчете было 7 человек - это моя была семья. Относились как к сестре, при мне - никакой похабщины, никакой наглости. Наоборот, ко мне с большим уважением относились ребята».
Но «с характером» она была всегда, на фронт попросилась сама: хотела отомстить за расстрелянных родных и одноклассников. Когда 121-ю стрелковую дивизию перебрасывали на Курскую дугу, путь лежал через село Букреево, где жила Нина. Она заявила комдиву: «ухожу с вами». Тот наотрез отказался брать девчонку к артиллеристам. А мать Нины заплакала и сказала: возьмите, я ее знаю, все равно уйдет.
Нина Луценко, участник Курской битвы, артиллерист: «Мы на выступе Курской дуги были под Рыльском. Я тогда еще не была наводчиком, а собирала гильзы и подавала снаряды. В ящике снарядов - 36 килограмм! Поднимала. Разве в бою думаешь, кто тебе помогать будет?! У каждого своя работа, каждый своим делом занят».
Война началась для нее с артобстрела, который неожиданно для немцев устроили советские войска. Внезапного наступления у врага не получилось.
Нина Луценко, участник Курской битвы, артиллерист: «И вот подтянули всю артиллерию, и в этом направлении изо всех видов вооружения три часа - беспрерывный бой. У нас у пушки красный ствол был, раскалился. Только было слышно, командир орудия: открывайте рот, а то оглохнете!»
Сообразительную и боевую девушку перевели в наводчики орудия. Но их пушки 45-го калибра были бессильны против прочной лобовой брони немецких танков. В бою надо было изловчиться и выбирать уязвимые места: тот же бак или гусеницы. Уже за Днепром их дивизион внезапно атаковали «Тигры». Мужчины растерялись, тогда Нине пришлось на них прикрикнуть.
Нина Луценко, участник Курской битвы, артиллерист: «Смотрю: мой снаряд полетел выше танка. Я - ему: ты что зарядил?! Мы ж не пристрелянные. А потом мне командир говорит: слушай, ты меня как холодной водой окатила, когда сказала, что мы не пристрелянные. Мне стыдно стало: девчонка не испугалась, а я задрожал...»
Боевой характер Ниночки, за который ее помнили даже генералы, проявляется и сегодня, когда ей кажется, что обижают брата-фронтовика. На одной из встреч в Киеве не побоялась подойти и «по-мужски» спросить президента Украины Кравчука: «Вы почему говорите с ветеранами только по-украински?! Ведь Киев освобождали солдаты разных национальностей. Вы что, русский язык забыли?! Вы ж видите - приехали… Вы думаете, что узбеки украинский язык знают? Или татары? Вы думаете, они украинский язык учили?».
Нина Луценко, участник Курской битвы, артиллерист: «Он замялся и ушел. Не стал он со мной разговаривать».
На открытие мемориала в Понырях пригласили и Нину Сергеевну. Поехала поклониться героям, хотя ноги болели так, что пила обезболивающие - характер.
Светлана Герасимова
52417:40 | 02-08-2013