//
Сегодня - День единения народов России и Белоруссии. Его отмечают с 1996 года, когда президенты двух стран подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Праздник установлен как символ добрососедских связей и культурного родства двух стран-союзниц.
Поздравительную телеграмму президенту Белоруссии Александру Лукашенко отправил курский губернатор Александр Михайлов. Глава региона отметил, что за годы активного взаимодействия между Курской областью и Республикой Беларусь сложился открытый и доверительный диалог, способствующий дальнейшему наращиванию продуктивного сотрудничества и расширению взаимодействия.
По случаю Дня единения народов в Центре народного творчества курским школьникам рассказали историю праздника, показали схожие предметы быта, костюмы и игрушки. Ребята попробовали сравнить русский и белорусский языки.
Мария Солодова, методист Центра народного творчества «Русь»: «Связи русского и белорусского народов имеют очень глубокие корни - они идут из самой древности. Мы, можно сказать, были единым народом, но по сложившейся ситуации, мы потеряли эту связь. А сейчас мы ее восстанавливаем очень активно. Наши государства имеют очень крепкую связь и дружеские отношения. И мы должны их поддерживать».
Елизавета Зглавуца, Вести-Курск
27411
16:36 | 02-04-2018