//  Какая участь ждет Северную автостанцию?
Главная > Новости | Какая участь ждет Северную автостанцию?

Какая участь ждет Северную автостанцию? Слухи о возможном закрытии вызвали волнение жителей и областного центра, и пригорода.


Касса без кассира и наглухо запечатанные двери - недвусмысленный намёк. Северная автостанция медленно отдаляется от своих пассажиров. Сейчас это уже не важный транспортный узел, а просто остановка с лавочками под навесом.

Афанасий Хмелевской, водитель автобуса: «Просто площадь здесь. Нам позволяют отправляться. А так никаких удобств ни для пассажира, ни для водителей. Туалета даже нет».

«Ничего, потерпим» - в один голос говорят и без того не слишком избалованные комфортом селяне. Для них важнее приехать в удобное место, купить все необходимое и вернутся домой. Северная автостанция, что существует здесь без малого полвека, является идеальным вариантом.

Антонида Сергеева, пенсионер: «Что, совсем отрешенные будем в деревне? На неделю 2 раза ездим за хлебом. В древне магазина нет. В город едем. Здесь садимся на автобус».

Татьяна Башкирева, пассажир: «У меня бабушка - 90 с лишним лет. Приходится каждый раз ездить. В неделю раза 3-4 выходит. Она одна там. Пришла, набрала и поехала».

Слухи о закрытии появились после того, как был расторгнут договор аренды с торговым центром, где двенадцать лет назад нашла «приют» Северная автостанция. Причина очевидна: автостанция вроде бы есть, а необходимая инфраструктура: зал ожидания, комната матери и ребёнка, пункт общепита - отсутствует. «А это, прежде всего, безопасность» - подчеркивают в областном комитете транспорта. Но понимая социальную значимость объекта, закрывать Северный автобусный «порт» не торопятся.

Валерий Добровольский, начальник отдела организации перевозок областного комитета промышленности, транспорта и связи: «Принято решение сохранить на уровне прошлого года все отправления Северной автостанции. Но статус автостанции уже иметь не будет. Она приравнивается к городскому остановочному пункту. Как Льговский поворот или улица Дубровинского. Точно также будет организована посадка-высадка пассажиров с открытой площадки».

Вместе с тем власти ищут новое место для уже полноценной Северной автостанции. Но окончательное решение пока не принято. А, значит, по крайней мере, в этом году «резких поворотов» в непростой судьбе автостанции не предвидится.

19 апреля в области официально стартует дачный сезон. И к имеющимся на Северной автостанции 13 постоянным маршрутам добавятся еще семь. И хотя для перевозчика эти направления являются убыточными, власти обещают: все маршруты будут сохранены. Ведь для большинства курян свои «родные десять соток» являются главным гарантом продовольственной безопасности.


Сергей Артёменко

 

3381

11:35 | 02-04-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ