//  В школу по прописке: в Курской области начался набор детей в первые классы
Главная > Новости | В школу по прописке: в Курской области начался набор детей в первые классы

В школах региона стартовал набор детей в первые классы. Основной принцип - территориальный, то есть по близости учебного заведения к дому. Родителям, желающим отдать ребенка в школу не по прописке, придется подождать.


Первый день приема заявлений для школы №32 начался спокойно: 9 утра - в очереди всего 5 человек.

Клавдия Ваюшина: «Напишем заявление и будем поступать в 1-й класс, пытаться».

Ольга Горбунова: «Нужно только свидетельство о рождении и свидетельство, что ребенок проживает на территории, относящейся к данной школе».

Наталья Ахромеева, директор школы №32: «Все те дети, которые проживают в микрорайоне, закрепленном за школой, имеют право обучаться в нашей школе. Места для них подготовлены. Мест для них хватает. Поэтому никакого ажиотажа быть не должно - мы заранее все спланировали».

В гимназиях и лицеях желающих поступить в 1-й класс обычно бывает много. Иногда из-за большого спроса приходится увеличивать количество мест.

Ирина Шаталова, заместитель директора лицея №6: «Такое было, и нам пришлось открыть еще один класс. Набор у нас в плане - 3 класса по 25 человек. И пришлось открыть 4-й».

Но количество классов и учеников можно увеличивать только в пределах санитарных норм. В школу №60 на проспекте Победы поступило более 120 заявлений на 100 мест.

Лидия Асадчих, директор школы №60: «На каждого ребенка должно быть 2,5 метра в кабинете. Безусловно, кабинеты не все имеют такую большую площадь. Поэтому превысить количество детей заявленной установленной проектной мощности не представляется возможным. Будем смотреть, будем индивидуально подходить. Но, к сожалению, я так полагаю, некоторым родителям будем вынуждены отказать».

Сергей Белкин, председатель комитета образования г. Курска: «Родитель имеет право к нам обратиться, и мы обязаны устроить в любую другую школу, которую они желают, если нет свободных мест в данном микрорайоне».

Жители Северного микрорайона уже могут записывать детей в новую школу на проспекте Дериглазова - ее планируют открыть к 1 сентября. Пока запись будущих первоклашек ведется в 31-й школе.

Елизавета Зглавуца, корреспондент: «Если родителей не устраивает школа по прописке, то нужно дождаться лета. Так называемая вторая волна зачисления проходит с 1 июля по 5 сентября. Узнать, сколько свободных мест осталось, можно на сайте образовательной организации».

Сайт госуслуг может решить проблему с очередями. Многие родители признаются: им было бы проще подать заявление в электронном виде.

Татьяна: «Удобнее было бы, потому что пришлось отпрашиваться с работы и сюда бежать».

Алина: «Я думаю, что будущее все равно за электронной формой, поэтому я, конечно, была бы за».

Но, по словам специалистов комитета образования, эта процедура будет доступна не раньше следующего года.


Елизавета Зглавуца, Вести-Курск

 

26344

12:54 | 02-02-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ