//  Лед, салют, травмпункт…
Главная > Новости | Лед, салют, травмпункт…

Встреча нового года запомнилась курянам не только хорошим настроением и приятными подарками. Список дополнили травмы. Четверо курян пострадали от петард. В одном из случаев потребовалась ампутация пальцев. Всего же после праздничных гуляний более 50-ти человек обратились в травмпункты первого января с ушибами и переломами.


Традиционный «наплыв» пациентов - в первый день года, после обеда. За сутки в больницу скорой медицинской помощи доставили почти 90 человек.

Наталья Еремина, заместитель главного врача курской городской клинической больницы скорой медицинской помощи: «Половина из них - это хирургического профиля. Но у многих больных не подтвердилось хирургическое заболевание. Из 85-ти обратившихся - половина амбулаторно обслужены пациенты. Где не подтвердилась серьезная патология, им была оказана помощь, и они благополучно отправились домой дальше отдыхать и праздновать».

Госпитализировали более 40-ка. Обострение хронических заболеваний медики фиксировали после нарушения диеты. К счастью, мало «сердечников» - два инсульта и два инфаркта. В ночь с 31 декабря на 1 января не обошлось без травм.

Максим Макаренков, дежурный врач-травматолог курской городской клинической больницы скорой медицинской помощи: «Травматизм связан с гололедом. В основном, люди падали. Это переломы верхних конечностей, то есть лучевой кости. И голеностопного сустава. 8 человек были направлены на стационарное лечение в городскую больницу №4. Так как у них были переломы со смещением и требующие оперативного лечения».

Четверо курян пострадали от петард. Специалисты напоминают об осторожности. Шпаргалка для начинающего пиротехника есть на каждой упаковке. Следуя инструкции можно не сомневаться: фейерверк оставит только радостные воспоминания. По словам травматологов, зимой большая часть пациентов - любители острых ощущений. Чтобы дожить до весны и не оказаться в больнице, врачи призывают не трансформировать известные зимние развлечения. А спортивный инвентарь использовать только по назначению. Ольга так и делала. Но не повезло.

Ольга Андрусова, пациентка: «Вчера на катке каталась, упала. Сегодня нога очень сильно болит. Я не особо умею ездить, поэтому возле бортика, возле бортика… А потом как-то получилось, не удержалась и упала».

Перелома у девушки нет, - констатирует врач. Растяжение связок будет заживать не меньше  4-х дней.

Всего пострадавших от зимних развлечений и гололеда - более 50-ти. В ближайшие дни медики ожидают не только экстремалов. Синоптики прогнозируют слабые геомагнитные бури. А, значит, вырастет число обратившихся с проблемами нервной и сердечно-сосудистой систем.


Виктория Шурыгина, Вести-Курск

 

19048

14:37 | 02-01-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ