//
1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом. В Курске проводят акции по определению ВИЧ-статуса, анонимные анкетирования школьников и студентов. Рассказывают, как обезопасить себя и своих близких от одной из самых страшных болезней 21 века.
Каждый день в Курске становится на одного ВИЧ-инфицированного больше. Сейчас в области проживает более полутора тысяч человек с этим диагнозом. В пять раз ниже среднего показателя в России. Во всей стране насчитывается более одного миллиона людей с вирусом иммунодефицита. В последнее время тревожная тенденция наблюдается и в нашем регионе.
Виктория Барышникова, заведующая центром по профилактике и борьбе со СПИД Курского кожвендиспансера: «Второй год у нас идет прирост больше, чем в последние десять лет. За 15 год у нас 60% новых случаев зарегистрировано. Правда, если в абсолютных цифрах - это коло 300, но прирост по сравнению с 14 годом нас напрягает».
Кардинальным образом изменился портрет ВИЧ-инфицированного. В последнее время это люди от 30 до 40 лет. И, как говорят врачи, социально адаптированные - с образованием и работой. Другим стал и путь заражения.
Виктория Барышникова, заведующая центром по профилактике и борьбе со СПИД Курского кожвендиспансера: «А 14-15 год на уровне половой и наркотический путь заражения примерно одинаков. Группа риска достаточно распространенная на сегодняшний день. Мы все знаем, что у нас творится с наркоманией. И мы боимся большой вспышки. И вторая волна - пойдет половой путь заражения от потребителей наркотиков».
Евгений Гориводский, заместитель начальника управления организации развития медицинской помощи комитета здравоохранения: «Ежегодно мы пролечиваем более 53% наших ВИЧ-инфицированных. В принципе все нуждающиеся, кто состоит на учете. Ежегодно из средств областного, федерального бюджета на обеспечение лекарственными препаратами тратится более 45 миллионов рублей».
Врачи напоминают, наше здоровье в наших руках. В центре СПИДа каждый может сдать кровь на анализы и проверить свой статус абсолютно бесплатно.
Карина Мыцких, Вести-Курск
18508
18:00 | 01-12-2016