//
В этом году область вошла в число регионов, где действуют обучающие программы «Корпорации малого и среднего предпринимательства». Проект утвержден на Президиуме Совета по стратегическому развитию при президенте страны. Слушатели получают информацию, как начать бизнес и сделать его прибыльным. В нашем регионе эти программы реализует Центр поддержки предпринимательства Курской области.
- Здесь у нас замена подкладки. Летом шубе не повезло. Ее съела моль. Ставили заплатку. Подбирали мех. Вот здесь была большая дырка. А теперь - вот.
За швейной машинкой, рассказывает Наталья Родионова, засиживалась с детства. Повзрослев, шила не только для себя - радовала обновками близких. О том, что хобби перерастет во что-то большее, тогда не думала. Но в свое время осталась без работы. По специальности найти ничего не смогла - пришлось встать на учет в службе занятости. Именно там узнала о тренингах для начинающих бизнесменов, прошла обучение в Центре поддержки предпринимательства и решила заняться бизнесом - открыла свое ателье.
Наталья Родионова, индивидуальный предприниматель: «В рамках тренинга мы научились писать бизнес-план. Рассчитывать его. Вся последовательность, чтобы начать работать, стала ясна. Составила бизнес-план, сразу поняла, что нужно приобрести, когда это окупится. И в данный момент все происходит по бизнес-плану».
Следующий пункт - расширение штата. Рабочие места для курян в ближайшее время планирует открыть и Лидия Автономова. Химик по образованию, с недавних пор работает на себя. Чистку по франшизе открыла после обучающих курсов.
Лидия Автономова, индивидуальный предприниматель: «Прошла обучение в «Азбуке предпринимательства», узнала, как составляется бизнес-план. Все составила. Потом я еще обучалась в «Школе предпринимательства» - очень все там было здорво. Молодцы там ребята! А теперь работаем, применяем полученные навыки».
И новички, и бизнесмены со стажем получают в Центре поддержки предпринимательства практические инструменты для создания и развития собственного дела. Обучающие тренинги продолжатся и в следующем году.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
25231
15:58 | 01-12-2017