//
Ивы, туи и можжевельник... На проспекте Клыкова появился сквер Курского городского собрания. Сажали деревья сами депутаты.
«Оставить в городе добрый след» - под таким девизом трудились депутаты Курского горсобрания, только не в зале заседаний, а на земельном участке. Новый сквер появится рядом с четвертым детским садом.
Светлана Медвецкая, депутат Курского горсобрания: «Очень хорошо, что это все придумали, здесь рядом детсад, тоже новый, много людей вокруг живет. Мы надеемся, что они сохранят то, что мы делаем. Но самое главное, настроение очень хорошее от того, что делаем доброе дело. Останется какая-то память».
Вдоль забора расположатся туи, рядом - можжевельник, а по краям - ивы. Позже здесь установят скамейки. Ландшафтный дизайн должен быть даже на небольших участках, считает глава города Ольга Германова. С этим предложением она выступила и на Общественном совете.
Ольга Германова, глава г. Курска: «Я внесла предложение посчитать такие участки, сделать на них уже ландшафтные проекты и отдавать уже с ландшафтным проектом. Кто-то захочет аллею посадить - будьте добры, посадите, но вот с такими деревьями и по такому расположению, чтобы это имело эстетический и художественный вид».
Просьбы жителей, которые хотели бы вместо сквера видеть новое место под парковку, тоже в стороне не останутся.
Ольга Германова, глава г. Курска: «Возле памятника Клыкову мы будем расширять парковку, внутридворовую тоже. Но иногда, под предлогом, что ставить некуда просто заезжают на газоны».
Чтобы этого не произошло, депутаты пообещали за сквером следить. И ввести новую традицию - озеленять город своими руками ежегодно.
Екатерина Давыдова
1363
09:45 | 01-11-2013