//
Продолжается реконструкция усадьбы нашего земляка, поэта Афанасия Фета. Здесь, в Воробьевке, он написал свои лучшие стихи. Усадьба приготовила реставраторам много сюрпризов.
До конца работы еще 2 года, но мы уже видим усадьбу глазами Афанасия Фета. Поэт выходил на террасу, а перед ним были фонтан, окруженный розами, сирень, ели... А потом рождались стихи, полные «трепета жизни». Сегодня ландшафтные работы ведутся параллельно с реставрацией дома. Нашли даже фрагменты кладки круглого фонтана, но главные сюрпризы ждали все-таки в доме.
Антонида Яковлева, научный сотрудник музея «Усадьба А. А. Фета»: «Что-то находилось - и это был восторг! Восхищение! Потому что это было настолько неожиданно. И самое главное - это «изначальное», фетовское. Колонны! Ее не нужно строить, только реставрировать».
Судя по фотографиям, гостиную в фетовском доме разделяли колонны. Но все были уверены: в советское время их снесли, чтобы сделать из гостиной несколько комнат и клуб. А когда начали ломать стены, сказали спасибо комсомольцам. Те бережно спрятали колонны в фальш-стене, пустой внутри. Пригласили реставраторов из Москвы - они и определили, от какого еще новодела нужно избавиться.
Антонида Яковлева, научный сотрудник музея «Усадьба А. А. Фета»: «Они отбивали штукатурку, смотрели: ага, этот кирпичик к XVIII веку относится, а на втором этаже - к XIX. А вот эта кладочка советского периода, которую нужно убрать».
Сейчас не только планировка дома, но и высота потолков, оконных и дверных проемов соответствуют тем, что были во времена Фета. Мебель конца XIX века уже куплена, ждет своего часа.
Валерий Рудской, председатель областного комитета по культуре: «Купили уже давно в антикварных магазинах. Мебель того периода. Занимались очень скрупулезно специалисты нашего краеведческого музея. Покупали не в Курске, а в Москве. Причем ждали какие-то виды мебели, которые появятся или даже просили, чтобы оставили, когда в какой-то период не бывало денег. Финансирования».
При этом мебель из фетовских домов (а до Воробьевки поэт жил на орловщине) сохранилась. Но поменяться с орловскими музеями не получится.
Валерий Рудской, председатель областного комитета по культуре: «Мы даже интересовались через Министерство культуры, как ее вернуть. Но Министерство нам ответило: договоритесь с орловчанами - пожалуйста. А орловские музеи никогда на это не пойдут. Вы сами знаете, никакой музей - такой практики даже не бывает - чтобы он отдал то, чем располагает».
Работы этого года подходят к концу. Заменили кровлю, подготовили к монтажу деревянные оконные блоки - никакого пластика, все должно быть аутентично. На очереди - терраса, новые коммуникации и отопление. Из областного бюджета на это выделяют 23 миллиона рублей. Всего же реконструкция дома стоит вдвое дороже. Кстати, вся эта «проза жизни» вполне в духе Фета. Самый лиричный русский поэт в жизни был крепким хозяйственником и помещиком, с увлечением вникающим во все практические заботы.
Светлана Герасимова
1371
13:36 | 01-11-2013