//
Более 2-х млрд рублей взыскали с должников в этом году курские судебные приставы. На исполнении было почти 400 тысяч производств: по налогам, штрафам и алиментам... Сегодня у сотрудников службы профессиональный праздник. Отмечают они его на рабочих местах.
«КРИС»П - передвижной фоторадар. Заметив его, автолюбители снижают скорость. Сегодня радар выискивает должников. И не только за нарушение ПДД.
Юрий Жилкин, заместитель начальника отдела розыска УФССП России по Курской области: «В основном это налоговые платежи, платежи по страховым взносам в Пенсионный фонд, штрафы ГИБДД. Ну и кредитная задолженность».
Фоторадар сканирует номер и определяет автомобиль, за владельцем которого числятся долги.
Лилия Калуцкая, судебный пристав-исполнитель ОСП по ЦАО г. Курска: «Предоставляется возможность оплатить свою задолженность прямо здесь - в «Мобильном офисе». То есть не стоять в очереди к приставу, а оплатить прямо на месте. У нас есть специальная квитанционная книжка. Мы выдаем квитанцию. Принимаем денежные средства, выдаем квитанцию - и должник может спокойно продолжать свой путь».
- Ну, был штраф за превышение. Двухнедельной давности. Я его сейчас на месте оплатил.
С начала года курские приставы вынесли более 2-х с половиной тысяч постановлений об ограничении права управления автотранспортом.
Юрий Жилкин, заместитель начальника отдела розыска УФССП России по Курской области: «Если же должник отказывается по каким-либо причинам оплатить эту задолженность, возможно, у него отсутствуют денежные средства для оплаты этой задолженности, тогда на транспортное средство судебным приставом-исполнителем накладывается арест. Транспортное средство изымается у должника. И если в течение 10 дней с момента ареста данного транспортного средства должник не предпримет никаких действий к погашению задолженности, то это транспортное средство отправляется на принудительную реализацию».
Почти за год работы приставы вернули государству и гражданам около 2-х млрд рублей. В том числе благодаря комплексу «Крис»П.
Игорь Романов, Вести-Курск
24660
16:16 | 01-11-2017