//  Кто такой Тол Бабай: куряне готовятся к Большому этнодиктанту
Главная > Новости | Кто такой Тол Бабай: куряне готовятся к Большому этнодиктанту

Куряне напишут Большой этнографический диктант. Культурно-просветительская акция пройдет 3 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом из 85-ти регионов России и в странах СНГ. Проверить свои знания о народах, проживающих в стране и области, об их культуре и традициях, сможет любой желающий.


В России проживают около 200 народов. Их традициям и обычаям, национальной кухне и костюмам посвящен этнодиктант. Вопросы держатся в секрете. Известно, что в этом году в тестах появится региональный блок. Задания, касающиеся особенностей нашего края, подготовили курские педагоги.

Ольга Хохлова, региональный координатор Большого всероссийского этнографического диктанта: «Из 30-ти вопросов 10 - региональные. Уровень не очень сложный, но и не самый легкий. Конечно, это общая информация о народах, которые проживают в нашем регионе. Больше сказать не могу - информация секретная… Но вопросы интересные».

Впервые акцию провели в прошлом году. В Курске диктант тогда написали учителя и старшеклассники, набрав в среднем 52 балла из 100 возможных.

Марина Бабкина, заведующая кафедрой социально-гуманитарного образования КИРО: «Многие вопросы были неожиданными. Ведь в Курской области нет малых народностей и нет такого широкого и глубокого представления, какого хотелось бы разработчикам о культуре, о самобытности национальностей. Поэтому мы где-то оказались в серединке».

Где находится старейшая мечеть России, какие ингредиенты нужны для приготовления калмыцкого чая, где празднуют Сабантуй и кого удмурты называют Тол Бабай? Вопросы этнодиктанта, которые у многих вызвали затруднения, подтолкнули курских преподавателей к созданию новых программ по духовно-нравственному воспитанию.

Татьяна Иволгина, заведующая межкафедральной учебной лабораторией духовно-нравственного воспитания и развития КИРО: «Это огромное поле для саморазвития, самообогащения, потому что мы разные - и этим мир прекрасен. Те вопросы, что теперь используются на лекциях, они иллюстрированы, они с интерактивными ссылками».

Узнавать больше о тех, кто живет рядом. Изучать свои корни и традиции предков. В этом задача акции, говорят организаторы. В Курске диктант будут писать на двух площадках. Ответить на вопросы теста можно онлайн. Итоги подведут ко Дню Конституции - 12 декабря.


Елена Сопия, Вести-Курск

 

24653

13:46 | 01-11-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ