//
Исполнилось 150 лет со дня рождения нашего земляка, лейтенанта Александра Сергеева. Имя и подвиг российского офицера, командира крейсера Стерегущий открыл для курян писатель Александр Харитановский, который тоже отметил юбилей - ему исполнилось 90 лет.
Телеграмма-поздравление от губернатора области, литературная премия от Союза писателей России и высшая профессиональная награда от Союза журналистов - здесь, в самом большом зале областной научной библиотеки юбиляр делает вид, что чествуют кого-то другого. Александра Харитановского знают в Москве, Чечне, на Дальнем Востоке, где он проработал собкором ТАСС. Хотя его готовили для работы в нью-йоркском отделении - Камчатка показалась ему интереснее, до Америки он просто не доехал.
Владимир Кулагин, публицист: «Ему дали задание: подыскать квартиру, поставить телетайп и сообщить, что нашел хорошего местного журналиста. Он нашел квартиру, поставил телетайп и отстучал: я уже рядом с Америкой, хочу работать здесь. И отработал 10 лет!
Параллельно с работой журналиста Александр Харитановский начинает работать над собственными книгами. Его интересуют эпохальные события и неординарные личности. Так появляются сочинения о Максиме Горьком, о героях первой и второй мировой войны. Автор дни и ночи проводит в архивах, работает над документальной основой историй. Его роман о командире миноносца "Стерегущий" вызвал такой резонанс, что именем Александра Сергеева назвали курскую улицу и две школы, в одной из которых появились кадетские классы. Восстановили храм в бывшем имении Сергеевых. И таким "эхом" отозвалась не одна его книга.
Александр Харитановский, писатель: «У писателя должна быть масштабная мысль. Он должен головой за нее отвечать, а не "чирикать". А воробей чирикающий - это ужас, сегодняшние писатели. Должно быть что-то эпохальное, задевающее сотни душ людей, если не тысячи».
Владимир Кулагин, публицист: «Он ведь и ученый, и философ, и исследователь глубочайший. Если посмотреть на его библиотеку, уже можно понять, что это - мыслитель. Десятки, сотни томов прочитаны, подчеркнуто в них...»
Библиотека, собранная Харитановским, насчитывает 15 тысяч книг. Сам писатель говорит, что собирает ее для людей, умнее себя. В его собственной "библиотеке" - 16 книг, два года назад издал собрание сочинений в 4-х томах. Готова рукопись о судьбе курской художницы - автор пока не хочет называть имя. Работа шла тяжело, как и всегда: одну страницу писатель может переделывать по 5 раз. Так ответственно он относится к слову.
Светлана Герасимова
950
17:53 | 01-10-2013