//
Курские спортсмены Николай Карамышев, Юлия Струкова и Александр Сотников примут участие в «Гонке звезд» журнала «За рулем» - одном из старейших состязаний отечественного автоспорта. Попасть в число избранных пилотов можно только по приглашению.
Николаю Карамышеву предстоит защищать титул победителя звездного заезда. В прошлом году курянин стал лучшим на зимней трассе «Московского ипподрома». А накануне фестиваля скорости наш пилот выиграл 6-й этап Российской серии кольцевых гонок, который проходил на автодроме «Смоленское кольцо».
Николай Карамышев, победитель 6-го этапа РСКГ в классе «Туринг»: «На первых кругах мы задали довольно хороший темп и начали атаковать соперника. Атаковали мы практически во всех поворотах. Пробовали. Удалось нам это сделать на 8 или 9 круге. Мы вырвались вперед и комфортно начали наращивать отрыв от соперников. И на финише у нас было почти 8 секунд разницы».
На этих же виражах боролась и Юлия Струкова. В первом заезде девушка стала 7-й. Вторая гонка закончилась аварией. Нынешний сезон РСКГ - дебютный для курянки. Гонщица выступает в классе «Национальный» - одном из самых конкурентных в отечественном автоспорте.
Юлия Струкова, гонщица: «Ты стартуешь. Уходишь со старта. Вас уходит 25 машин. Вы все, в любом случае, встречаетесь в первом повороте. Надо его пройти так, чтобы оттуда выйти. Но не у всех это получается. Ты можешь сам попасть под раздачу - в тебя может прилететь кто-то, как случилось со мной. Ты можешь сам ошибиться и прилететь в кого-то».
Тренирует Юлию Струкову многократный чемпион России Александр Сотников. Он также получил приглашение на участие в престижном соревновании. Всего за победу в гонке будут бороться сильнейшие пилоты страны.
Александр Сотников, тренер Юлии Струковой: «Либо чемпионы страны, либо пилоты, достигшие каких-то высоких результатов на международных соревнованиях, либо победители и призеры предыдущих «Гонок звезд». Вне зависимости от названия модели, характеристики автомобилей очень похожи, и на первый план выходит именно мастерство спортсмена».
«Гонка звезд» пройдет 3 сентября на автодроме Moscow Raceway.
Дмитрий Новиков, Вести-Курск
16730
11:56 | 01-09-2016