//
Театр кукол временно разместится в Доме культуры железнодорожников, сообщила сегодня администрация области. Нынешнее здание театра, которому более 150 лет, признано не соответствующим требованиям пожарной безопасности. Новое здание запланировано в проекте по реновации центра Курска, но пока точных сроков его возведения нет.
В кукольном театре новости не очень обрадовались. Говорят, ни одно из помещений ДК ж/д не подходит для кукольных постановок. Из-за того, что там нет, например, профессионального света, почти от половины репертуара в новом сезоне придется отказаться. И это - в Год театра и 75-летия самого Курского театра кукол. Кукольники очень ждут реконструкцию своего здания - по требованиям пожарной безопасности необходимо сделать эвакуационные выходы, установить дверь в гардероб - и хотят, чтобы она была сделана до наступления нового сезона.
- За 2 месяца можно дверь вот здесь поставить, как-то отгородить. Лестница - открытого типа. Она красивая. По этой лестнице зрители из зрительного зала выходят через эту дверь на улицу. И это короткий путь. У нас эвакуационный путь очень короткий.
Александра Кондратова, директор Курского государственного театра кукол: «В ДК ж/д ничего не сделано. Там вложение денег будет значительно больше, чем здесь. То, что требует пожнадзор, мы это сделаем. Кроме перегородки, которая может перегородить фойе зрительного зала. Маленькое наше фойе».
Ольга Ефремова, Вести-Курск
37154
19:20 | 01-08-2019