//
Сегодня по Курску курсировала колонна автомобилей ГИБДД с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами. Инспекторы проверяли, уступают ли водители дорогу спецтранспорту.
- Кшень 935. Начинаем тренировку по беспрепятственному проезду по маршруту Аэропорт - Союзная - Станционная - Маяковского - Перекальского - Карла Маркса.
Появление на улицах города такого количества спецавтомобилей шокировало водителей. Некоторые немного терялись...
- Проезжайте!
Но большинство водителей, услышав звуковой сигнал, спешили немедленно предоставить преимущество.
Нашлись и те, кто не торопился уступать дорогу, нарушая тем самым правила дорожного движения.
- Volkswagen Transporter, госномер 509, за светофором принимайте правее.
Этот водитель не захотел пропускать сотрудников ГАИ. Говорит, неумышленно.
- А Вы знаете, что грозит вплоть до лишения прав? - Знаю. Обычно пропускаю, просто как раз перед светофором это произошло и куда... Мне некуда было уходить!
За свое упрямство курянину придется заплатить не просто штраф 500 рублей, а, возможно, попрощаться с правами.
Светлана Ерофеева, инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС УГИБДД УМВД России по Курской области: «Госавтоинспекция Курской области призывает водителей быть взаимовежливыми на дороге и помнить, что от оперативного и своевременного прибытия на место происшествия может зависеть человеческая жизнь».
Инспекторы надеются, что такие учения еще раз напомнили водителям, насколько важно пропускать спецавтотранспорт - ведь его экипаж где-то очень ждут люди.
Анна Шпакова, Вести-Курск
29526
17:09 | 01-08-2018