//
В гостях у воспитанников областного специализированного Дома ребенка побывал клоун Читайка. Книги малыши пока не читают. Зато играют с удовольствием. Специальную программу разработали библиотекари города.
- Ну-ка, все скорее потопали ножками, потопали, потопали!
Утреннюю зарядку сегодня малыши провели с Читайкой. Клоун показывал не новые буквы, а новые упражнения. Шуточная гимнастика полезна для глаз, рук и ног. Играли ребята в «Гномов и великанов», ходили «Паровозиком». Все делали с улыбкой и восторженными взглядами.
Лидия Башкирева, старший воспитатель областного специализированного Дома ребенка: «Наши дети всегда с удовольствием ждут гостей любых, они очень благодарные зрители, ну и, конечно, ждут и подарков, и общения».
Эти игры, несмотря на свою простоту, очень важны для ребят. Воспитанникам Дома ребенка - от 2-х до 4-х лет. В этом возрасте полезно развивать внимание и ловкость, воображение. А еще игры поднимают детям настроение. Радовать маленьких курян библиотекари приходят каждый месяц. Проекту «Дар добрых дел» уже несколько лет.
Евгения Слугина, библиотекарь культурного Центра семейного чтения и досуга: «Они очень смышленые, они выполняют, стараются, все задания, которые я им предлагаю, показываю. Они стараются повторять. Они очень послушные, хорошие детки. Конечно, очень маленькие. В том году мы приходили, были детки постарше, они уже читали и стихи, и песни даже некоторые пели».
Всем ребятам достались угощения. В следующий раз гости приедут поздравить именинников с днем рождения. Будут снова шалить и шутить. Но каждый из этих ребят хочет также веселиться с мамой и папой.
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
16138
14:29 | 01-08-2016