//
1-я гибель пчел этого года отмечена в Обояни. Сейчас пчеловоды ждут результатов исследований. Но уже по самой картине, наблюдаемой рядом с ульями, они делают вывод: такую смерть насекомых нельзя назвать естественной.
У Александра Азарова - обоянского пчеловода - 30 марта взяли анализы с пасеки. Пчелы ведут себя неадекватно. Активно трут головы и усики, словно пытаясь умыться. Те, что еще крепки, поднимают павших и стараются унести подальше от улья.
Александр Азаров, пчеловод: «Процесс гибели продолжается, и подмор брали, траву брали, которая в огороде, и пергу».
На местной станции по борьбе с болезнями животных приняли материал уже с 3 личных подсобных хозяйств.
Татьяна Лубенцева, руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных: «Вы знаете, на нашем уровне мы можем сделать только то, что отобрать материал. Опечатывается, все это регистрируется, пишутся сопроводительные документы, акт отбора проб. И полный комплект документов уходит на Курск. Отравлены пчелы или нет, я заключение сделать не могу - я не ветеринарная лаборатория.
Пчеловоды рассказывают, как выглядит смерть пчелы от старости. Она перестает взлетать, ползет все медленнее, оставаясь на ногах - словно засыпает. Сегодня картина иная. Насекомые переворачиваются на спину, движения характерные - конвульсивные. И количество павших - неестественно велико.
Александр Мартынов, пчеловод: «27-го числа где-то в обед вышел - заметил очень много подмора. Позвонил 112, чтобы зафиксировали падёж. В первый день с 8 ульев целое ведро было подмора - все это вынес».
Для обоянцев - это уже 3-я весна в предложном падеже. В качестве причины пчеловоды могут предложить химическое воздействие.
Виктор Звягинцев, пчеловод: «В 1-й год приезжали ко мне с МЧС и даже из районной больницы, потому что это действовало и даже на детей, и на меня лично - сушь во рту, головная боль. Причина, я думаю это однозначно обработка полей и садов в нашей местности».
Товаропроизводители нередко удивляются, как может пчела отравиться столь рано. С озимой пшеницы ей брать нечего. Но известны препараты на липкой основе, а на днях в окрестностях чувствовали запах барбариса - явно не местная культура.
Андрей Малыхин, председатель региональной общественной организации «Союз пчеловодов»: «То, что можно сейчас предположить, это первое - обработка плодовых садов в состоянии бутонизации. Есть препараты на сахарной основе - сахар используется как клейкое вещество, чтобы дольше держалось на растении».
Светлана Попова, пчеловод: «Самый пик лёта - да? - по времени - полдень прошел... - Сейчас должен быть облёт. То есть тут гул должен стоять, что слышно даже соседям. - А по факту? - Да это так - процентов двадцать».
В этом году в СМИ появились сообщения: в регионе из-за теплой погоды обнаружен злостный вредитель - красноногий клещ. Местная газета разместила статью Россельхозцентра.
Андрей Малыхин, председатель региональной общественной организации «Союз пчеловодов»: «Они открыто в данной газете рекомендовали озимые обрабатывать фосфорорганическими препаратами - это те самые ФОСы, из-за которых гибли пчелы в прошлом году. Метафос и карбофос запрещены вообще в РФ и в Европе».
Пока пчеловоды ждут результатов экспертизы. И вспоминают пчеломор прошлого лета, после которого удавалось выигрывать процессы, получать компенсации. Но удачным этот опыт никто не считает. Пасеку заводят, чтобы совместить полезное с приятным, а не с хождением по судам. Да и полученные деньги не оправдывают потерь - физических и моральных.
Евгений Донец, Вести Курск
46717
17:09 | 01-04-2020