//
Сегодня в большинстве школ началась 4-я четверть. Пешеходные переходы близ учебных заведений зачастую оборудованы с нарушениями. В этом в последний день каникул убедились и представители регионального отделения Общероссийского народного фронта.
В рейды по пешеходным переходам у школ «фронтовики» выезжают регулярно. Этот начали со знакомого адреса - Магистральный проезд, 20. Переход у 41-ой школы осматривали примерно полгода назад. Тогда указали на стертую разметку, на дорожные знаки без светоотражения, на отсутствие ограждения по каждой стороне проезжей части.
- Был дан ответ, что будет предусмотрено в планах, что в план обустройства будут внесены те объекты, которые указали в ходе мониторинга.
Ответ был дан, но не исполнен... Вероятность аварии на таких пешеходных переходах вырастает в разы. В прошлом году в области произошло больше 200 ДТП на зебре. Это только с участием детей. Семерых, увы, не стало. С начала нынешнего года - пять случаев, в которых были ранены шестеро юных курян. Чтобы сократить число жертв, за состоянием пешеходных переходов следят и сотрудники ГИБДД.
Сергей Пикалов, старший госинспектор УГИБДД по г. Курску: «Предписания выдаются. По всем недостаткам выдаются. И выдаются по нарастающей. Бывает так, что сегодня переход соответствует, а завтра разметка стерта. Данная работа ведется регулярно».
Штрафы за ненадлежащее содержание пешедного перехода не малые - 300 тысяч рублей. Однако выплачивать их юридические лица зачастую не торопятся. Как и устранять нарушения.
Любовь Прилуцкая, член регионального штаба ОНФ в Курской области: «В школе на Полевой, как мы с вами видели, очень опасная дорожная ситуация, поскольку там очевидно, что «слепая» зона. Дети двигаются из одной школы в другую, отсутствуют остановочные знаки и павильоны. В каждой школе, которую посмотрели, ситуация с выполнением Президента - критическая».
Об итогах каждого рейда «фронтовики» сообщают властям. Ответ, который получили ранее - средства на обустройство переходов в бюджет нынешнего года заложены. Активисты настаивают, чтобы приоритет был за зебрами близ школ.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
14070
17:05 | 01-04-2016