//
Целый наряд полиции понадобился, чтобы задержать за драку жителя поселка Тим. Теперь ему грозит не только обвинение в бытовом хулиганстве. Его накажут за оказание сопротивления и нападение на стражей правопорядка.
- Я не буду сниматься на камеру. Я ни в чем не виноват.
Задержанный свою вину не признает и твердит о своих правах.
- Я не имею права вам отвечать без адвоката.
Между тем, задержан он по серьезным основаниям: несколько раз оказывал сопротивление полицейским, а свой протест выражал с холодным оружием в руках.
Александр Калугин, старший оперуполномоченный по Тимскому району: «Сказал: «Уходи отсюда, а то я тебя убью». Я говорю: «положите ножик, что вы делаете? Вы мешаете проводить следствие. Вы осознаете?» В этот момент он выскочил в дверной проем и нанес мне удар в область лица. Хотел в область головы, но я увернулся».
Другому полицейскому 47-летний дебошир нанес ранение в голову. Прибыло подкрепление. Его задержали. Как раз та самая сцена попала в объектив мобильного телефона одного из оперуполномоченных:
- Ваши действия незаконны! Положите ножик!
Далее на видео - драка, слышны крики матери.
Среди соседей задержанный мужчина давно прослыл скандалистом. Да и местные полицейские знают о нем не понаслышке.
Роман Гранкин, начальник Тимского отделения полиции: «Он неоднократно находился в розыске и никогда не являлся в органы следствия».
Сергей Головин, заместитель начальника Тимского отделения полиции: «В суде против него возбуждены 115, 116 уголовные дела. Он скрывался. Потом, когда его сотрудники первый раз доставляли, он также нанес повреждение сотруднику полиции. В результате была возбуждена статья 318 УК РФ».
За последнее нападение житель Тима может лишиться свободы на 10 лет. Соседи его поступок единодушно осуждают.
- Вот мы стояли и разговаривали: зачем ты?! Они на рабочем месте. Зачем? Ты же институт закончил!
Оксана Подтуркина
3359
10:53 | 01-04-2014